Поделиться с друзьями
15 апреля 2019
1310

Чертеж послойным укладки материалов для брусчатки

Рекомендации способа укладки тротуарной плитки или брусчатки на песок с использованием садовых бордюров.

Прежде чем приступить к укладке тротуарной плитки нужно провести обязательные

подготовительные работы.

1.Для начала определяем площадь участка на котором планируется выкладка для того, чтобы рассчитать количество брусчатки или тротуарной плитки, а также щебня, песка и геотекстиля.

2. Для подготовки основания приступаем к разметке территории. После разметки и планировки производим выемку и удаление лишнего грунта с помощью экскаватора или ручного труда, в зависимости от ситуации и объемов на вашем объекте. Вывозим излишки земли, но не далеко, она может нам еще понадобиться.

использование виброплиты блин укладки брусчатки3. После планировки, завозим песок. Делаем подушку с учетом уклона, не менее одного сантиметра на один метр. Ее толщина варьируется, это зависит от грунтов на объекте, в среднем толщина составляет от 10 см до 20 см для мощения брусчатки и благоустройства тротуаров, cадово-парковых дорожек, площадок и придомовых территорий. Подушку из песка требуется пролить и утрамбовать в ручную или виброплитой для предотвращения вымывания песка и проседания тротуарной плитки, между слоями песка и материкового грунта рекомендуется укладывать геотекстиль.





4. После проливки и трамбовки песка следующим этапом производим установку бордюров в бетонный замок.  На бетонный раствор устанавливаем бордюр 

Установка бордюра в бетон при укладке плитки или брусчаткиприбивая его киянкой и усиливаем конструкцию добавлением бетона с внешней стороны бордюра.

5. После того как бетон набрал прочность производим укладку несущего слоя щебня фракцией 20-40 мм. Толщина слоя должна составлять не менее 15 сантиметров, а для автотранспорта до 25 см. Между песком и щебнем, так же желательно уложить геотекстиль, который препятствует проседанию крупного наполнителя в мелкий, щебню проваливаться в песок, и позволит избежать прорастания сорняков по швам тротуарной плитки. Слой утрамбовывается с учетом уклона в обязательном порядке, также укладываем слой геотекстиля, после насыпаем слой песка который выравнивается с помощью правила.

6. Теперь наше основание готово, можем приступать к укладке плитки или брусчатки. Рекомендуется выкладывать плитку одновременно с разных поддонов в соответствии с выбранной схемой, а после выкладки тротуарную плитку утрамбовываем  виброплитой с резиновой насадкой.

7.  Швы между плиткой обязательно заполняем либо мытым песком либо специализированным составом от компании quick-mix FUS арт. 72775, в отличии от песка он не вымывается дождем не зарастает мхом и сорняками.

Другие способы укладки тротуарной плитки

вы можете найти на нашем сайте.

 

 

Фото этапов укладки брусчатки.

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 8:00 до 22:00
Отдел продаж
Консультации
16 официальных магазинов и складов по всей России